政策百事通|小区业主可以将自家住房改成私房菜馆吗?

小区业主可以将自家住房改成私房菜馆吗?

可以。但除遵守法律、法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。

《民法典》物权编第279条规定:业主不得违反法律、法规以及管理规约,将住宅改变为经营性用房。业主将住宅改变为经营性用房的,除遵守法律法规以及管理规约外,应当经有利害关系的业主一致同意。

如果您想了解其他政策

欢迎在留言区提问!

来源:黔微普法

编排:王帅  责编:聂独席

校核:杜丹  审发:罗琳

承办:贵州省政府办公厅政府信息与政务公开处

未经允许不得转载: 驿站建材铺 » 政策百事通|小区业主可以将自家住房改成私房菜馆吗?