网友反映小区商铺业主挖空小区人行通道路口等问题,官方回复…

01

公园府邸小区商铺业主挖空小区人行通道路口

我是公园府邸小区的一名业主,上个星期发现,我们的人行通道被商铺业主给私自挖空了?手指头粗的钢筋被切割断了,是让我们楼上小区业主无路可走?

而且,好好的商铺你们把填土给挖了,楼梯口下面私自建卫生间厨房杂货间?经过楼上小区业主同意了吗?安全问题得的到保障不?难道住建局.城市管理局都不管的吗?让我们普通业主投诉无门?

商铺把填土挖空,尤其是一单元楼下全是商铺,如果全部挖空相当于直接把一单元的地基全部架空一两米?这安全吗?楼上业主那么多,70年真的能有保障吗?我们很怀疑,如果出了问题怎么办?

行业分类:安全监管

问题类型:投诉类

转办部门: 兴国县“五型”办

转办时间:2022-03-18 14:30:57

官方回复

兴国县“五型”办 回复:

网友:

您好!

您反映“公园府邸小区商铺业主挖空小区人行通道路口”的问题,我县收悉后,立即转县住建局、县自然资源局等相关部门单位调查处理,现将有关情况反馈如下:

1.关于“人行通道被商铺业主给私自挖空了”的问题。县自然资源局反馈,部分商铺业主在装修时将门口的台阶拆除进行平整与人行道平齐和将商铺地坪降低的行为,因该台阶与房屋主体分离,拆除对房屋主体安全未构成影响。现场挖空的公共人行楼梯踏步建设单位已进行浇筑,但改变了楼梯踏步的标高及起步位置且未提供有效的质量证明文件。县住建局工作人员已要求建设单位提供改建楼梯的相关质量合格文件,如不能提供相关质量和批复资料,将向规划执法部门报告,并责成建设单位恢复原样。

2.关于“楼梯口下面私自建卫生间厨房杂货间”的问题。经调查核实,并无此现象。

3.关于“商铺把填土挖空”的问题。经调查核实,商铺地坪内填土为回填物,挖深深度不涉及房屋基础梁,不影响房屋主体结构和地基安全。同时,县住建局已责成物业服务企业要加强对业主装修行为的巡查,发现涉嫌违规装修行为及时劝告制止。

感谢您对我们工作的理解与支持。

回复时间2022-03-24 09:59:30

02

反映退定金问题

我是江西省赣州市兴国县杰村人从小就没有父亲,没读多少书就外出打工,收入不高还要养活一家老小,我本来就没打算买房,2月十号去亲戚家玩,亲戚就说反正没事就带我去了兴国翡翠城看房,到了售楼处跟着亲戚在里面转了一圈,然后就说那边有坐位坐下来聊聊,坐下后亲戚就说兴国县会在一俩年内就会成市区,到时候房价就会翻好几倍,说读书还方便 幼儿园到高中在门口学校就能完成,过两年后我的感谢她们 房价翻好几倍能值上千万,说别错过好机会,然后就叫我交定金俩万,锁定楼层,要不然好的楼层就被人家抢走,我当时犹豫了几分钟,我就问翡翠城销售员跟我亲戚因为都是坐在一起,我就说订金交了能不能退,销售员也没说不可以退,然后我又说首付不够没办法买,销售经理就说公司可以从其它地方给我贷8万一年不收利息,我才把 俩万 定金交给她, 还说到时候首付一交就能成百万身价了,后来销售员就给我拿了几张单子没让我看就叫我这个地方签名按一下手印就可以了,完了她就拿走了,我回去跟家里商量,第二天带家里亲戚出来看发现房子不行有暗房,前排一排都是暗的,后来果断要求退还钱,销售员说是我自己签的名字按的手印退不了,中途也去过好几次要求退款,后来销售中心负责人就说给我退一万八,剩下俩千当做教训费,让我不要去走法院起诉,去法院一分没的退,我心想能拿一点是一点剩下的以后在说,现在越想越不对劲明明是被公司欺骗还得我给公司买单越想越气,所以就想恳请上级领导帮我要求属于我剩下2000元损失。

行业分类:城市管理

问题类型:求助类

转办部门: 兴国县“五型”办

转办时间:2022-03-21 16:52:33

官方回复

兴国县“五型”办 回复:

网友:

您好!

您“反映退定金问题”,我县收悉后,立即转县住建局调查处理,现将有关情况反馈如下:

经查,2021年2月10日,您在从事房地产中介服务的亲戚带领下到兴国县世茂翡翠城售楼部看房,听了销售人员的讲解后,在亲友鼓动下选定了一套房源并支付了两万元定金,过了两天觉得考虑不周想要退房并要求企业退回定金。经县住建局工作人员到企业现场调查,双方在签订商品房认购协议时,售楼部工作人员已按要求进行了售前相关信息告知,向您说清楚了并提示了定金的法律涵义,您已阅读并签署了购房提示告知书,因此售楼部工作人员接到您的诉求后答复说根据约定于法可以不退回定金。期间,您通过其他渠道反映,县住建局于2022年2月21日起多次召集双方调处,经协调,考虑到您的实际困难,企业同意扣除实际支出的营销成本后退回您18000元,您表示同意并签署了退房协议,3月15日退款已办理到位。

对于您要求退回剩余2000元的问题。日前,县住建局工作人员再次协调,企业反馈您违背了双方已达成的协议约定,作为平等的民事主体,有悖于《民法典》中“民事主体从事民事活动,应当遵循诚信原则,秉持诚实,恪守承诺”的基本原则,已明确答复不再协商处理。如您认为企业违约,可以通过法律途径维护您的权益,作为合同履约所交的定金,政府职能部门无权责令企业无条件退回。

感谢您对我们工作的支持和理解。

回复时间2022-03-24 10:07:28

来源:问政赣州

未经允许不得转载: 驿站建材铺 » 网友反映小区商铺业主挖空小区人行通道路口等问题,官方回复…

相关推荐