南康有小区物业增加服务费!网友(T_T):可以优惠打折吗?

近日,有网友向赣州平台询问物业专项服务费增加的问题,相关部门给予了解答~

消息如下:

您好,我是2020年初交房的,2020年按照物业合同支付了物业费约1700元。今年物业打电话会加400-600元的特别服务费。专属服务费没有物业合同。我必须付钱吗?以后有几项服务需要我凭空付费吗?还有,我没有装修过。是要交100%的物业费还是可以协商打折?

南康区“五型”办就网友提问回复如下:

网友:

你反映的问题已收悉,现就调查处理情况答复如下:

经查,专项服务费为电梯运行费和二次供水费。根据物业企业与业主签订的物业合同(附图1),包括第四条第2.2项、第四条第2.3项,有明确的专项服务费收取标准和方式。该商品房按每月1.1元/平方米计算,不含电梯运行费和二次供水费。根据康发改价字[2021]3号文(附图2)第四条规定,电梯运行费与物业费分开计收的,一般根据专项服务实际情况分摊;也可以按合同形式约定的建筑面积收取,一般不高于0.3元/平方米/月。业主不入住物业费是否可以打折没有相关规定,业主可以和物业公司协商。

感谢您对我们工作的信任、理解和支持。如对此事有任何疑问,请致电南康区住房和城乡建设局,电话:0797-6619758。

南康区“五型”办公室

2021年11月19日

附图1:

附件2

你的住宅物业费涨了吗?

欢迎留言讨论~

南康房地产及城建规划动态、民生资讯,关注南康房产网

来自:询问赣州,如涉及侵权请联系删除。

未经允许不得转载: 驿站建材铺 » 南康有小区物业增加服务费!网友(T_T):可以优惠打折吗?