石家庄最新回复!涉及裕华区、桥西区、新华区、鹿泉区

石家庄市裕华区、桥西区等人民政府网站近日在互动栏目中,对一批市民咨询的拆迁、旧改热点问题进行了回复,其中显示,因规划调整,此前发布的槐安路与建设大街东北角项目房屋征收决定予以撤销,汇新路四号省警校宿舍暂列入2023年老旧小区改造计划。

裕华区

咨询:槐安路建设大街东北角征迁工作还能进行吗?有没有最新动态?

裕华区:根据住建部《城市居住区规划设计标准》和石家庄市政府《关于加强主城区棚户区征收改造工作的意见》(石政规〔2019〕4号)有关规定,因规划条件调整,现撤销2018年11月29日对槐安路与建设大街东北角项目做出〔2018〕02号房屋征收决定。目前该小区没有老旧小区改造计划,待今年申请后将列入2023年老旧小区改造列表中,请耐心等待。

咨询:体育南大街187号十二化建第二生活区是否有拆迁计划?

裕华区:经居委会进行了解,暂未有拆迁计划。

咨询:2022年老旧小区改造项目是否包括东岗路42号八五零小区?如果包括,请问改造项目是否包括水表出户?何时开始施工?

裕华区:2022年老旧小区改造项目包括东岗路42号八五零小区。预计4月初开始施工,改造项目不包括水表出户。

咨询:方村摩托城什么时间拆迁,是否在本次拆迁范围内?

裕华区:按照方村城中村改造范围初定方案,方村摩托城未列入该范围,是否拆迁以最终拆迁公告为准。

新华区

咨询:新华区宁安路轨道学院对面房管局宿舍有拆迁计划吗?

新华区征收办:经了解,房管局宿舍目前暂无征收计划。

咨询:请问合作路160号的拆迁政策,这里的四层小楼为上世纪70年代所建,现已破旧不堪。

新华区征收办:经核实,合作路160号目前暂无征收计划。

桥西区

咨询:随着十里尹村的拆除,听说附属小学和幼儿园也会拆除或搬迁,请问是否属实?

桥西区教育局:学校暂未收到关于拆迁的相关通知,目前学校一切教学秩序正常。学校是否拆迁以石家庄市和桥西区政府相关部门通知为准。如果学校接到了相关通知,将积极通过适当的方式告知家长。

咨询:支农路(维明大街以西,师范街以东)多为老旧小区和工厂旧址,是否有拆迁改造计划?

桥西区征收中心:目前无征收计划。

咨询:华安社区曾列入2018年棚户区改造名单中,均为D级危房,未来是改造还是拆迁?

桥西区维明街道办事处:该小区已纳入2022年老旧小区改造计划,将按照老旧小区改造流程进行改造。

咨询:请问平安大街南段华夏茶城和华夏一号茶城在高铁商务区拆迁范围吗?

桥西区火车站周边整治提升领导小组办公室:高铁站商务区项目东至建通街、西至中华大街、南至南二环、北至塔北路(规划路)。目前先行启动新客站以东区域。

咨询:请问中华大街住宅公司宿舍涉及拆迁吗?

桥西区征收中心:目前无征收计划。

咨询:汇新路四号省警察学校宿舍是否列入了老旧小区改造计划,如果没有改造机会是否会涉及到拆迁?

桥西区新石街道:经了解,根据桥西区老旧小区改造方案和计划,目前省警校宿舍暂列入2023年老旧小区改造计划,目前根据老旧小区改造工作进程,后续会征求小区居民改造意愿和改造内容。

咨询:大经街92号鼎嘉府邸5区,是否有拆迁规划?

桥西区东华街道办事处:鼎嘉府邸5区暂时没有拆迁规划。

咨询:泰华街16号四层楼小区今年有无拆迁改造计划?

桥西区征收中心:目前无征收计划。

咨询:2022年振头三街村有改造计划吗?如果有现在进展到哪一步了?

振头街道办事处:经核实,现初步拟定,打算今年启动改造,现正在摸排基础情况。

鹿泉区

咨询:三街村新河小区是2000年以前建成的老楼房,楼内已破旧不堪,这两年有没有改造计划?

鹿泉区:经鹿泉区住房和城乡建设局了解,三街新河小区未在城镇老旧小区改造范围内。

咨询:南新城村是否有拆迁计划?什么时候拆迁?

鹿泉区:经我区开发区管委会了解,同时向相关部门咨询,开发区暂未接到相关通知,南新城村暂无拆迁计划。

咨询:请问方台村的规划?有没有旧村改造计划?

鹿泉区:经我区开发区管委会了解,目前方台社区尚未列入旧村改造计划中。目前村内正在响应上级部门指示,拆除违建、环境绿化,打造省级美丽乡村。

咨询:今年横山村还拆迁吗?

鹿泉区:经我区开发区管委会了解,横山村拆迁改造已启动评估,年前由于疫情原因,处于暂停状态。最新进展可咨询横山村村委会。

未经允许不得转载: 驿站建材铺 » 石家庄最新回复!涉及裕华区、桥西区、新华区、鹿泉区